私生子抚养费是多少

  • 来源:天津瀛略律师事务所
  • 作者:天津瀛略律师事务所
  • 发布时间:2019-08-13

  私生子抚养费的规定也会按照婚生子女的抚养费规定来支付,一般按照子女的实际需要,还要考虑到父母的负担能力,如果有固定收入的,一般抚养费都会按照月收入的百分之二十到三十支付。

  一、私生子抚养费规定是怎样的

  私生子抚养费的规定也会按照婚生子女的抚养费规定来支付,一般按照子女的实际需要,还要考虑到父母的负担能力,私生子的抚养费怎么给?《中华人民共和国婚姻法》第二十五条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。”

  二、私生子抚养费的标准是什么?

  私生子抚养费的标准是什么?私生子抚养费的给付,一般由双方协商为好,协商时可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平等因素综合考虑。我国婚姻法对子女抚养费的数额未作任何确定性的规定,但最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》中对这一问题作出了明确规定:父母有固定收入的,抚养费可按其月总收入的20%至30%的比例给付。无固定收入的,抚养费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照以上比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低比例。抚养费的给付办法,可依父母的职业情况而定,原则上应定期给付。

  子女抚养费的给付期限,一般至子女18周岁为止。16周岁以上不满18周岁的子女,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚养费。子女虽满18周岁但尚未独立生活的,如父母有给付能力,仍应负担必要的抚养费。

  《中华人民共和国婚姻法》第二十五条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。”

  综上所述,对于私生子和婚生子女在法律上的地位都是平等的,所以仍然可以索要抚养费用,而一般情况下对于抚养费的支付都是按照月收入的百分之二十到三十的比例来给付,是会考虑到父母的负担能力去决定的。